Главная страница Деятельность Пресс-служба Новости Сергей Никонов поздравил ансамбль народной песни «Ваталинка» г. Лесной с 20-летием творческой деятельности

По случаю этой юбилейной даты 19 апреля в Детской музыкальной школе прошел большой праздничный концерт под названием «России песенной живая нить». В этот по-весеннему солнечный день юбиляр принимал поздравления от первых лиц г. Лесного, городской Думы, отдела культуры, а также депутата Законодательного Собрания Свердловской области Сергея Никонова.

«Очень приятно, когда такие творческие коллективы живут и успешно развиваются на протяжении целых десятилетий,– отметил со сцены Сергей Владимирович. – И тем более приятно, когда наши самодеятельные артисты преумножают традиции народной культуры, воспевая красоту родного края и любовь к малой родине. Поэтому вполне заслуженно они поднимаются на творческие пьедесталы конкурсов самого разного уровня, в том числе международного и всероссийского».

Ярким моментом праздничного вечера стал подарок от программы «Территория культуры Росатома» – выступление известного в России вокалиста народного жанра Максима Павлова. Одну из своих песен талантливый молодой певец и актер исполнил вместе с «Ваталинкой». Это стало еще одним знаменательным событием в творческой биографии ансамбля народной песни г. Лесного.

Также в честь юбилея этого коллектива в Детской музыкальной школе Лесного состоялось областное комплексное методическое мероприятие для преподавателей Детских школ искусств. Тема встречи — «Формирование у детей общечеловеческих ценностей через призму любви к русскому фольклору». Семинар прошел при поддержке «Территории культуры Росатома» и Министерства культуры Свердловской области.

В ходе встречи руководители ансамбля, преподаватели ДШИ поделились с коллегами практическим опытом и методическими наработками. Прозвучало, что сохранению духовно-нравственных ценностей, воспитанию подрастающего поколения в музыкальной школе Лесного уделяется большое внимание. Экспертами мероприятия выступили руководители и преподаватели ведущих музыкальных вузов страны.